Разновидностей футбола много. Есть старые виды, а есть еще совсем молодые

Футбол-это популярная игра во всем миреФутбол-это популярная игра во всем мире. Однако многие знают, что есть несколько видов футбола.

Мини-футбол. Мини-футбол признан ФИФА. Этот вид футбола признан во всех странах мира. Проводятся множества чемпионатом по футзалу.

Игра проводится на площадке определенных размеров. Играют две команды по 5 человек. Матч состоит их двух таймов по 25 мин. Все как в большом футболе только мини.

Разновидности футбола много

Пляжный футбол

Родиной этого футбола стала жаркая Бразилия. Пляжный говорит само за себя. Все происходи на песке. Площадка такая же как и для футзала. Различия же в том, что там три периода по 12 минут.

В этом виде футбола всегда должен быть победитель. Если счет равный, то игра продлевается на 3 минуты. Если же перевеса не будет, то дается каждой команде по три пенальти.

Флорентийский футбол

Этот вид футбола как смесь футбола и регби. Каждая команда по 27 человек, где нападающих 15. Забить гол можно всеми способами. Также это достаточно грубый вид футбола, где часто есть борьба.

Матч проводится часто на песке, а зимой на льду. После того как одна из команд забила гол, они меняются площадками.

Гэльский футбол

Любимый спорт ирландцев. В команде по 15 человек, которые играют в два тайма по 30 минут. Если лидера нет, то добавляется дополнительное время.

Любимый спорт ирландцев

В этой игре гол забить можно двумя способами. Первый-ногами или руками прям в ворота. Второй-бросить мяч между двумя перекладинами. Очки за первый-3, за второе-1.

Австралийский футбол

В Австралии весьма популярная игра. Она уступает только футболу и американскому футболу.

Поле овальной формы и мяч такой же. Мяч брать в руки можно, но всего на 15 метро. Потом же его нужно либо ударить о землю, либо отдать пас или удар по воротам.

Уникальность этого вида футбола в том, что там у каждой команды двое ворот. Одни-шести очковые, другие одноочковые. Разница в том, что первый маленькие, вторые большие.

Болотный футбол

Такой футбол набрал популярность с 1998 году и проводится он на болоте в финской деревне Хюрюнсалми.

Игроки играют в сапогах, которые заменить нельзя. В команде 6 игроков. Замен нет. Играют по 13 минут в два тайма. Удары совершаются руками.

Футдаблбол

Родина этого футбола-Украина. Правила такие же как и в обычном футболе. Однако там два мяча разного цвета. Это достаточно зрелищный футбол.

Рашбол

Это уже российский футбол. Размеры поля обычные. Разница в разметке. Зона вратаря, в которую полевым игрокам заходить нельзя.

Матч идет в два тайма. Если команда победила в тайме дают 5 очков, если ничья-3, если проиграла-1. Если очки равны, то назначают пенальти.

Сепактакрау

Волейбол ногами. Так еще могут назвать этот вид спорта. Игроки отбивают мяч ногами, коленом, бедном, грудью, но не руками. Нужно перекинуть мяч через сетку и забить гол, как и в волейболе.

Велобол

Футбол, где игроки находятся на велосипедах. Мяч отбивают колесом, туловищем или головой. Матч состоит из двух таймов по 7 минут. Игроков может быть от двух до шести, но два чаще.

Мотобол

Это тоже футбол, но игроки на мотоциклах. В каждой команде по 4 человека+вратарь.У вратаря своя зона и полевым в нее нельзя. Матч состоит по 4 тайма длительностью 20 минут. Также происходит смена ворот после двух таймов.

Площадка для игры такая же как и для обычного. Вместо травы или газона-асфальт.

Шоубол

Название говорит само за себя. Тут показывают шоу. Часто это звезды футбола, которые уже закончили свою карьеру. Поле ограничивается в размерах. Нельзя совершать подкаты и нет офсайдов. В России проводится Кубок Легенд.

Это хорошая традиция, позволяющая старичкам футбола показать себя.

Jorkyball

В джоркибол играю два человека из двух команд. В команде один вратарь, а второй защитник.
Игра может длится до 5 сетов, в каждом из которых борьба идёт до 7 забитых голов. При счёте по сетам 2:2 игра в пятом сете идёт не только до 7 мячей, но и до разницы в 2 мяча по принципу больше-меньше.
Пенальти пробивается с центра поля, жёлтая карточка за нарушение обозначает гол в ворота провинившейся команды, красная – её поражение в сете.

Бампербол

Веселая игра. На игроков одевают специальные шары из которых торчат ноги. В команде могут быть до 5 человек. Игрокам дается мяч и они бегают по полю пытаясь забить гол.

Этот вид футбола больше для зрелища и потехи.

Трёхсторонний футбол

В этом виде футбола три команды играют одновременно. Прям куча мала какая-то. Но весьма интересная, так как развивает взаимодействие и внимательность как игроков так и болельщиков.

Робофутбол

Этот вид футбола можно твердо назвать нашим будущим. Все мы думает о том, что скоро роботы будут делать все за нас. Так и с футболом.

Здесь играют роботы. Ими управляет человек.

Футбол на бумаге

Многие играли в эту увлекательную игру ещё в детстве. Несмотря, на кажущуюся простоту, она предполагает наличие сложных комбинаций. В качестве поля используется тетрадный лист в клетку. Один ход игрока – это три отрезка по стороне клетки или по диагонали. Ответный ход соперника начинается в точке окончания этих трёх соединённых отрезков. Игра, как правило, ведётся до забитого гола, – когда один из отрезков пересекает нарисованную линию ворот соперника.

Как видно видов футбола много. Все зависит от местности, страны и условий проведения этой игры.

Вячеслав Митрошин

Меня зовут Вячеслав Митрошин, фанатею от футбола больше 30? работаю футбольным тренером, обожаю футбол, поэтому решил завести этот портал о футболе и делиться полезными и интересными статьями о футболистах, командах, событиях, технике владения мяча и прочей инфой. Пишите свой опыт и мнение в комментариях!