Дополнительное время в футболе (экстра)

Дополнительное время в футболе (экстра)Экстра время в футболе.

Все правила, которые используются в футболе, устанавливает Совет Международной Футбольной Ассоциации. Сюда можно отнести начало и продолжительность футбольного матча, и дополнительное время в футболе или экстра время.

За последние годы футбол стал намного динамичней, нагрузки на игроков выросли. Но все больше стало присутствовать неспортивное поведение со стороны футболистов, то есть симуляция поведения.

Из-за этого были внесены серьезные поправки в продолжительность футбольного матча, что бы увеличить чистое время игры.

Болельщики часто допускают ошибку

путая дополнительное время с компенсированным, считая, что дополнительное время является короткий период, который плюсуется к основному времени. Данное время называется компенсированным.

Справка! Назначать дополнительное время и следить за соблюдением правил на футбольном поле во время матча может только арбитр, который назначается судейской федерацией.

Футбольный матч составляет 90 минут, то есть два периода по 45 минут, плюс дополнительные минуты, которые назначаются арбитром по окончанию тайма или матча в зависимости от остановок в течение всей игры. Следует отметить, что когда ввели видео просмотры остановок стало больше так как арбитр тратит время на разбор того или иного эпизода и соответственно дополнительных минут стало больше. Еще один вопрос часто мучает болельщиков, ограничено ли время дополнительных компенсированных минут.

Футбольный матч составляет 90 минут

По правилам ФИФА нет ограничение на этот счет. Судья может при необходимости добавить и 12 минут. В случае, когда остановок было действительно много. Остановки могут быть спортивные,  дисциплинарные, выход болельщика на поле, просмотр ВАР и даже метеорологические, когда из-за непогоды приостанавливают матчи, а также при сильной жаре бывают специальные паузы, чтобы футболисты смогли попить воды и освежиться, так как здоровье игрока превыше всего.

Подробности

Между двумя таймами назначается перерыв

продолжительностью пятнадцать минут, в это время игроки покидают поле и направляются в свои раздевалки для восстановления сил, а так же в это время тренер дает установки на игру.

При ничейном исходе во время матча назначается два тайма по пятнадцать минут, в которых так же есть компенсированное время, как правило, оно небольшое 1-2 минуты к каждому тайму.

В зависимости от турнира есть разные правила овертайма.  Чемпионат Мира и Чемпионат Европы, а так же некоторые матчи кубка внутренних чемпионатов в зависимости от регламента овертайм назначается исключительно после ничейного исхода. Лига Чемпиона и Лига Европы на стадии от 1/8 до 1/2 включительно имеют несколько иные правила овертайма. В этих турнирах экстра время устанавливается только во вторых (ответных) матчах. Где по сумме двух матчей ничейный исход. Так, например, если команды оба матча сыграли 0:0. В этих матчах так же играет роль гол на чужом поле. Если овертайм в данном случае закончится 1:1, то дальше пройдет команда, которая смогла забить гол на чужом поле, а в случае если команда овертайм закончили 0:0, то будет серия пенальти.

Особые правила дополнительного времени

Рассмотрим правило выездного гола, при котором устанавливается дополнительное время. Клубы или сборные, встретившиеся на стадии плей-оф, завершают двухматчевое противостояние вничью не всегда играют дополнительное время. Овертайм играется, когда общий счет по результатам 2-х игр равный, но не во всех случаях. Согласно по правилам выездного гола, когда общий счет 2-х игр равный, победителем будет считаться команда, которая смогла забить больше голов в гостях, в иных случаях назначается овертайм.

Например команда А сыграла с командой В дома 2:1, а на выезде проиграла 1:2, в таком случае после основного времени будет два тайма по пятнадцать минут.

Если команды не выявили, согласно правилам и нюансов каждого турнира, победителя, в таком случае назначаются пенальти. Они состоят из одиннадцатиметровых ударов, где каждая команда пробивает по пять ударов в ворота соперника. По итогам пенальти выявляется победитель матча, но если после десяти ударов не выявлен победитель пробиваются дополнительные удары. Пробиваются по одному удару до выявления победителя. Пенальти бьет один игрок один раз. В случае, если пробили все одиннадцать игроков, тогда игрок может пробить повторно.

Справка! Победа команды в дополнительное время во многом зависит от технической подготовки и выносливости. Поэтому тренерский штат должен предусмотреть и подготовить игроков к возможности отыграть не только 90 минут, но и все 120.

«Золотой гол»

Долгое время ФИФА старались придумать что-то разумное с дополнительным временем.  В 1993 году ФИФА ввели правило «золотого гола». Суть данного правило заключалось, в том, что если в дополнительном времени забивается гол, в этом случае игра прекращается и команда, забившая гол объявляется победителем матча.

В 2004 году ФИФА пересмотрело данное правило. «Золотой гол» был не совсем честный и интересный для болельщиков. После этого придумали правило «Серебряного гола», цель которого заключается в доигрывании полностью всего овертайма по 15 минут. Если команда забила в овертайме, то матч продолжается и в этом случае у соперника есть возможность отыграться. В 2004 году в финале Чемпионата Европы встречались команды сборной Греции и Чехии. Уже в первом тайме дополнительного времени греки забили гол, в компенсированное время за считанные секунды до его завершения и у футболистов команды противника не было время отыграться. Этот гол Делласа вошел в историю Евро.

Вячеслав Митрошин

Меня зовут Вячеслав Митрошин, фанатею от футбола больше 30? работаю футбольным тренером, обожаю футбол, поэтому решил завести этот портал о футболе и делиться полезными и интересными статьями о футболистах, командах, событиях, технике владения мяча и прочей инфой. Пишите свой опыт и мнение в комментариях!