Сколько длится футбольный матч по времени?

Сколько длится футбольный матч по времени?Сколько по времени идет футбольный матч.

Футбол имеет долгую историю, возможно, поэтому он стал одним из самых популярных видов спорта на всей планете. За много лет правила в футболе стали четкими и регламентированными.

Так же есть определенные правила касаемые футбольного времени. Так сколько длится футбольный матч по времени?

Футбольный матч состоит из двух таймов каждый по 45 минут, перерыв между ними не должен превышать 15 минут. Есть много нюансов, которые могут возникнуть в ходе игры вследствие чего время игры может увеличиться.

Общие сведения

Справка! Просчитать точное время игры в футбол очень сложно, так как возникшие форс-мажоры на поле могут изменить время игры.

Увеличить время может только судья, это делается для компенсации потерянного времени в момент игры. Остановки могут быть связаны с оказанием медицинской помощи кому-либо из игроков, замены, которые проводят тренера команд. Так же случаи когда болельщики выбегают на поле, игра останавливается, пока полиция не уведет их.

Правила, которые сегодня существуют в футболе

Так же все чаще встречается неспортивное поведение у игроков, футболисты намерено затягивают время или симулируют падение или травму. В среднем добавляется от трех до пяти минут игрового времени, но бывают случаи, когда рефери добавляет до десяти минут. Например, к первому тайму судья может добавить 1-2 минуты, а ко второму 2-3 минуты. За количеством остановок и правилами игры следит судья.

Любой кубковый матч не может закончиться ничьей, поэтому по регламенту судья добавляет два овертайма, каждый по пятнадцать минут. Если победитель так и не выявлен то пробиваются пенальти, пять штук с каждой стороны.

Мяч устанавливают на одиннадцатиметровую отметку, назначается игрок для удара, который только по сигналу арбитра может ударить по мячу в сторону ворот. В это время ворота защищает вратарь, который стоит на линии ворот до того момента, как соперник ударит по мячу. Остальные игроки располагаются за пределами штрафной линии. Сзади одиннадцатиметровой отметки не меньше чем на девять метров. Серия пенальти считается как третий овертайм и пробивается до тех пор, пока не выявится победитель.

В период с 1993 по 2004 годов

определением победителя в ничейной серии был «Золотой гол». В период овертаймов, когда одна из команд забивает мяч, то его считали «золотым», эта команда побеждает во всем матче и игра заканчивается. Только если в период после матчевых овертаймов ни одна команда не забивает гол, только тогда следовала серия пенальти. После этого Футбольная ассоциация пересмотрела отношения к овертаймам и установила те правила, которые применяются на сегодняшний день.

Справка! Между овертаймами и сериями пенальти так же может быть выделено время на перерывы, до пятнадцати минут на один перерыв. Любой матч, который не смогут доиграть в установленное время, команды будут переигрывать.

В футболе каждая добавленная минута может стать шансом на победу. В истории футбола существует немало примеров, когда в дополнительное время забивались важные голы. Например, в финальном матче Лиги Чемпионов УЕФА 2013-2014 сезона футбольный клуб «Атлетико» вел со счетом 1:0 у «Реала», но в добавленные три минуты к основному времени футболист сравнивает счет, вследствие чего игра переходит в овертаймы, где «Реал» забивает еще три мяча и становится чемпионом.

В Книгу рекордов Гиннеса вошел матч продолжительностью 102 часа со счетом 910-725. Это был благотворительный матч, игроки были поделены на «красную» и «белую» команду, в заявке с каждой стороны числилось по 18 игроков. В итоге красные победили.

Почему именно 90 минут длится футбол?

Правила, которые сегодня существуют в футболе, были установлены не сразу. Потребовалось много лет и опыта для достижения оптимальных условий для игры.

Изначально ворота были определены только двумя вертикальными палками не ограниченные верхней перекладиной. То есть для того чтобы гол был засчитан стоило попасть в любое место и высоту между штангами. Численность игроков была 20 человек с каждой стороны, то есть на поле находилось сразу 40 футболистов. К тому же продолжительность игры составляло два тайма по 60 минут. Но вскоре после образования футбольной ассоциации были изменены некоторые правила. В 1866 году была сыграна игра среди футбольных клубов «Шеффилд» и «Лондон», в которой заранее было установлено, что игра продлиться 90 минут, а именно два тайма по 45 минут. После этой встречи Футбольная ассоциация навсегда закрепила данное время для игры в футбол.

Было установлено, что за очень длительное время игры футболисты сильно устают, что влияет на зрелищность самого футбола, появлялся негатив со стороны болельщиков. А так как всем зрителям всегда интересно смотреть на динамичных игроков на поле, то было решено о сокращении длительности матча, что благополучно повлияло на решение проблемы.

В наше время на важных играх можно столкнуться с длительностью матча около двух часов, в силу определенных обстоятельствах, что изрядно выматывает, как игрока на поле, так и зрителя на стадионе.