ТОП-11 лучших матчей в истории футбола. Обзоры и видео полных встреч. Самые выдающиеся матчи в мире

ТОП-11 лучших матчей в истории футболаФутбол это самая популярная спортивная игра на планете, за всю историю которой случалось множество выдающихся моментов, рекордов, потрясений. Каждый матч способен покорить сердца болельщиков, а может и довести до отрешенных зевков.

Сегодня мы возродим в памяти самые знаковые игры в истории, специально для вас мы собрали ТОП-11 лучших матчей в истории футбола и если вы их никогда не видели, советуем посмотреть видео всей игры или хотя бы обзор, потому что про эти матчи мы будем вспоминать еще много лет.

Распределять места это дело неблагодарное и мы сразу оговоримся что данный топ является авторским и мы считаем что каждая игра, из представленных ниже, хороша по своему и достойна первого места, поэтому мы просто расскажем о них и не будем расставлять не нужные места.

25 мая 2005 года. Финал Лиги Чемпионов. Ливерпуль — Милан. “Стамбульское чудо”

В самом начале игры итальянцы взяли все в свои руки, уже в дебюте встречи, капитан Милана, Паоло Мальдини открыл счет. Спустя 30 минут Эрнан Креспо делает счет 0-2, а еще через пять минут форвард делает дубль, отправляя Ливерпуль в раздевалку в казалось бы безнадежном положении.

Болельщики Милана сходили с ума, уже во всю празднуя триумф, англичанам оставалось только смириться с положением и пустить скупую мужскую слезу. Прямо перед выходом Ливерпуля на стадионе зазвучал знаменитый гимн клуба You`ll never walk alone, которым болельщики пытались подбодрить свою команду и это сработало.

Стивен Джерард, легенда клуба, открывает счет голов своей команды, через две минуты Шмицер, сильнейшим ударом отправляет мяч в сетку. Милан уже на волоске и нервы дают о себе знать, фол в штрафной и судья ставит пенальти. К мячу подходит Хаби Алонсо, первый удар которого парирует Нельсон Дида, однако Хаби не растерялся на добивании и сделал счет 3-3.

Далее матч перешел в дополнительное время, где голов мы не увидели и судьба кубка была разыграна по пенальти. В серии одиннадцатиметровых ударов лучше себя показали англичане, однако не без помощи своего вратаря, Ежи Дудека, который отразил решающий удар Андрея Шевченко и принес в копилку своей команде самый престижный европейский трофей.

26 мая 1999 года. Финал Лиги Чемпионов. Манчестер Юнайтед — Бавария

В финале на Камп Ноу встретились два лучших клуба года, которые подарили болельщикам один из самых легендарных и драматичных матчей в истории футбола.

В самом начале встречи немцы получили право на штрафной удар, который взялся пробивать Марио Баслер. Он безошибочно прошил дальний угол ворот, даже великий Петер Шмейхель оказался бессилен перед этим великолепным ударом.

Манкунианцы, зажигаемые игрой молодого Дэвида Бэкхема взялись за дело, но контроль мяча так и не перерос в забитые мячи. Во втором тайме тенденция не изменилась и МЮ уже начал переходить в навал на ворота мюнхенцев. Сэр Алекс Фергюсон принимает решение выпустить Уле-Гуннара Сульшера, который уже не раз выручал шотландца в трудных матчах. Команды обменялись острыми моментами, но увы, голов не случилось.

В уже добавленное к матчу время Юнайтед получили право на угловой, в штрафную пришел даже вратарь, это был последний шанс спасти игру. Дэвид Бекхэм подал мяч в штрафную, в верховой борьбе мяч подправил Шмейхель, спустя несколько касаний Тедди Шерингем добрался до снаряда и послал его прямо в нижний угол ворот. Счет стал 1-1, Бавария была ошарашена таким развитием событий.

Через буквально тридцать секунд после взятия ворот, Манчестер Юнайтед снова получили право на угловой, Дэвид Бекхэм снова исполнил свою фирменную подачу, после которой Шерингем скинул мяч на Сульшера, который и решил исход встречи ударом прямо под перекладину.

Вот так, буквально за две добавленных минуты команда перевернула исход всей встречи, на игроков Баварии трудно было смотреть, многие не сдерживали эмоций и слез. Этот сезон и кубок стал легендарным для Манчестер Юнайтед, ведь они выиграли требл, взяв за год Кубок Англии, английскую Премьер лигу и заветный кубок Лиги Чемпионов, который достался им в этом трагическом для Баварии матче.

9 июля 2006 года. Финал Чемпионата Мира. Италия — Франция

Все прекрасно понимали, что Италия обладает самой сильной обороной на мундиале, а Франция самым сильным нападением. Столкновение таких имен как Джанлуиджи Буффон, Фабио Каннаваро, Марко Матерацци и Зинедина Зидана, Тьерри Анри, Франка Рибери вызывало чувство приближающейся битвы двух сильнейших на тот момент сборных мира.

Игра была достаточно нервной и грубой, никто не хотел ошибаться и уступать, однако Марко Матерацци был вынужден нарушить правила в своей штрафной. К точке подошел Зинедин Зидан и забил гол отскоком от перекладины. Итальянцы ответили голом того же Марко Матерацци с углового. Далее эти имена выдали один из самых обсуждаемых эпизодов в истории футбола.

Основное время матча подошло к концу со счетом 1-1 и в дополнительное время, на 109 минуте капитан Франции, Зинедин Зидан наносит удар головой в грудь Марко Матерацци. Как объяснил сам Зинедин, итальянский защитник спровоцировал его оскорблениями в адрес его сестры. Зидан был удален с поля, далее это удаление еще не раз обсуждалось и в целом, юридически, его не должно было быть, так как главный судья не видел данного эпизода, а ВАР ещё не было, подсказку ему давали запасные арбитры, однако в правилах футбола была дыра, которая позволяла не удалять Зидана и после этого случая её благополучно залатали.

Игра перешла в серию пенальти, где сильнее оказалась Италия и со счетом по ударам 5-3 выиграла заветный трофей. Кто знает, будь Зидан на поле, возможно Франция и смогла бы переиграть итальянцев, однако этого мы уже никогда не узнаем.

8 июля 2014 года Полуфинал Чемпионата Мира. Бразилия — Германия

Бразильцы были уверены в себе, ведь это был их домашний чемпионат мира, однако перед встречей вызывало опасение отсутствие главного лидера сборной Неймара, который получил травму в прошлой и игре и не смог помочь своей команде. Также опасение вызывала форма сборной Германии, немцы были идеально готовы к турниру, как тактически, так и функционально. Опасения подтвердились как только команды вышли на поле.

Уже в первом тайме немцы открыли счет, после чего в одном шестиминутном промежутке похоронили все шансы Бразилии, забив сразу ещё четыре мяча. 5-0 перед перерывом, такого разгрома точно никто не ожидал. Матч стал настоящей национальной трагедией и болельщикам сборной Бразилии ничего не оставалось, кроме как поаплодировать мастеровитым немцам, которые в итоге и стали чемпионами мира.

Во втором тайме сборная Германии забила еще дважды, бразильцы ответили лишь одним голом престижа. Общий счет встречи 7-1, это самый результативный полуфинал Чемпионата Мира в истории, также в этой игре свое имя в историю вписал возрастной нападающий Мирослав Клозе, который стал лучшим бомбардиром в истории этого турнира, забив 16 голов за карьеру в сборной.

2 июля 2010 года. Четвертьфинал Чемпионата мира. Уругвай — Гана

Один из самых сложных по накалу матчей в истории, ганцы ничем ну уступали уругвайцам, игра была на равных и со счетом 1-1 перетекла в дополнительное время. Там 100% голевой шанс представился африканцам, нападающий бил наверняка, однако форвард Уругвая, Луиз Суарез руками отражает удар. Естественно его удалили с поля и поставили пенальти, но в той ситуации у него просто не было вариантов, матч подходил к концу и пропусти они тот гол, сборная бы покинула турнир.

К мячу подошел Асамоа Гьян, чудовищное психологическое давление сыграло злую шутку с этим футболистом и он бьет прямо в перекладину, таким образом матч перешел в серию пенальти, где победу одержала сборная Уругвая, а Луиз Суарез хоть и поступил некрасиво, однако принес победу своей команде, пусть и таким, необычным для нападающего, способом.

8 марта 2017 года. Четвертьфинал Лиги Чемпионов. Барселона — ПСЖ

Проиграв первый матч в серии 0-4 у Барселоны были большие проблемы с выходом дальше. Многие эксперты и обыватели сходились во мнении, что ПСЖ уже в полуфинале, однако они все очень сильно ошибались.

Видимо футболисты ПСЖ очень быстро поверили в свой триумф и расслабились, а каталонцы наоборот, были уверены в своих силах и уже в первом тайме смогли забить два гола. На кураже команды вышли на второй тайм, где Месси сразу же реализует одиннадцатиметровый удар. На него отвечает своим голом форвард ПСЖ Эдинсон Кавани, однако каталонцы набрали ход и продолжали давить. Результат натиска пришел только к концу матча, на 88 минуте со штрафного гол забивает Неймар. Спустя две минуты он же забивает пенальти и под самый занавес встречи, уже в дополнительное время гол забивает Роберто.

Таким образом Барселона прошла дальше обыграв дома ПСЖ со счетом 6-1. Это в очередной раз показывает нам, что пословицы рождаются не на ровном месте и кто-то слишком рано сказал “гоп”.

7 мая 2019 года. Полуфинал Лиги Чемпионов. Ливерпуль — Барселона

Спустя два года уже Барселона наступила на те же грабли, что и ПСЖ. Обыграв дома Ливерпуль 3-0, команда уже представляла себя в финале, Ливерпуль же думал наоборот. Матч начался с быстрого гола мерсисайдцев, Барселона решила не отсиживаться в обороне и бросилась в атаку, однако голов это не принесло и команды ушли на перерыв.

Игра полностью перешла под контроль Ливерпуля. На 80 минуте Дивок Ориги забил гол после курьезного углового, который быстро разыграл молодой Трент Александр-Арнольд

Во втором тайме на поле вышел Джорджиньо Вейналдум, который за 122 секунды отметился двумя мячами. Игра полностью перешла под контроль Ливерпуля. На 80 минуте Дивок Ориги забил гол после курьезного углового, который быстро разыграл молодой Трент Александр-Арнольд, он сделал вид что будет готовить подачу, пока защитники разбирали игроков он быстро навесил прямо в сердце штрафной, никто и не понял как так быстро все произошло, игроки Барселоны сетовали к судье, но такой розыгрыш не противоречит правилам и с итоговым счетом 4-0, Ливерпуль оказался в финале.

24 мая 2014 года. Финал Лиги Чемпионов. Атлетико Мадрид — Реал Мадрид

Этот испанский финал стал повторением столичного дерби Мадрида. Игроки Атлетико, всегда отлично подготовленные физически и тактически с замечательно выстроенной обороной и Реал Мадрид, под знаменами которого в том году блистал Криштиану Роналду, мощнейшей креативное нападение столкнулось с непробиваемой стеной.

Матч начался не очень приятно для Реала, гол с углового забил капитан Атлетико Диего Годин. На протяжение почти всей встречи нападающие во главе с Роналду искали ключи к воротам, но проявил себя бессменный капитан сливочных Серхио Рамос. Он смог сравнять счет только на последней добавленной минуте, чем дал своим нападающим ещё полчаса.

Заряженные своим героем и воодушевленные таким неожиданным мячом, нападающие Реала под чистую разнесли оборону Атлетико забив три мяча в дополнительное время. Таким образом Реал выиграл очередной кубок Лиги Чемпионов со счетом 4-1.

21 июня 2001 года. Четвертьфинал Чемпионата Европы. Россия — Нидерланды

В данном противостоянии сборная России была явным андердогом, хоть они и показывали замечательную игру на протяжении всего турнира, однако футболисты сборной Голландии на бумаге выглядели более мастеровитыми и достойными победы в этой встрече.

Однако матч начался с активных атак россиян, команды показывали красивый и быстрый футбол, но мячей в первом тайме так никто и не забил. Спустя десять минут после начала второго тайма Роман Павлюченко открыл счет. Ведя вплоть до последних минут сборная России имела еще пару шансов, однако забили именно голландцы силами Рууда ван Нистелроя.

футболист нистелроя

В дополнительное время россияне взяли своё и смогли реализовать свои моменты, сначала Торбинский вывел сборную вперед, а потом, после сольного прохода, Андрей Аршавин забил гол прямо между ног легендарному Эдвину Ван дер Сару.

Сборная России прошла сборную Голландии со счетом 3-1 что стало самым ярким заголовком новостей на целые месяцы, привлекло внимание к российским футболистам, благодаря этой игре некоторые из них получили приглашения в гранды европейского футбола.

22 июня 1986 года. Четвертьфинал Чемпионата Мира. Аргентина — Англия

И Аргентина и Англия перед матчем выглядели фаворитами турнира, однако судьба свела их в четвертьфинале, можно сказать что в этой игре решалось, кто станет чемпионом.

Первый тайм закончился без голов, однако во втором, самый яркий футболист того времени и лидер сборной Аргентины, великий Диего Марадона забил свой знаменитый гол рукой, который позже прозвали “Рука бога”, главный арбитр не заметил этого и решил что Диего пробил головой, гол был засчитан.

После этого эпизода Диего напомнил о своем таланте еще раз, обыграв шестерых футболистов Англии он сделал счет 2-0 в пользу Аргентины. Под занавес встречи Англия смогла отквитать только один мяч, но этого было мало.

Матч закончился со счетом 2-1 в пользу Аргентины и как предсказывали таблоиды, победитель этого матча стал чемпионом мира.

14 апреля 2009 года. Полуфинал Лиги Чемпионов. Ливерпуль — Челси

Первая встреча в серии закончилась победой Челси со счетом 3-1, поэтому Ливерпуль был вынужден выигрывать с разницей в три мяча, чтобы пройти дальше.

В самом начале встречи мерсисайдцы открыли счет, Фабио Аурелио замечательным дальним ударом поразил ворота Петра Чеха. Ближе к тридцатой минуте матча Хаби Алонсо сделал счет 0-2 в пользу Ливерпуля.

После перерыва футболисты Челси решили что пора брать игру в свои руки, начало камбэку положил Дидье Дрогба, далее гол забил Алекс, а Френк Лэмпард и вовсе вывел команду вперед. Счет стал 3-2, Ливерпуль понимал что шансы малы, но опускать руки они не собирались, Лукас Леива отквитал один мяч, а Дирк Кюйт сделал счет 3-4 в пользу красных.

Перестрелка голами продолжилась и восьмой мяч в игре снова забил Френк Лэмпард. Конечно финала Ливерпулю было не видать, однако команды выдали один из самых зрелищных и богатых на голы полуфиналов в истории Лиги Чемпионов.

Футбол постоянно развивается, с каждым годом мы видим всё более быстрых и техничных футболистов и мы очень надеемся что спустя десять лет, в наш топ попадет еще ни один легендарный матч.