Сборная Камеруна по футболу представляет Камерун ан международных матчах по футболу

Сборная Камеруна по футболу представляет Камерун ан международных матчах по футболуСборная команда Камеруна по футболу-это гордость африканского континента.

Ни одна африканская страна не прошла квалификацию на чемпионат мира больше, чем Камерун, который представлял континент на самом грандиозном этапе не менее семи раз. Они пятикратные победители Кубка Африканских наций и завоевали золотую олимпийскую медаль в 2000 году.

Это наследие, о котором подавляющее большинство африканских команд могут только мечтать, но какие из них были по-настоящему великими ночами в истории камерунской игры?

Окончательное гигантское убийство

Италия 90-го года открылась с треском, когда Камерун победил обладателей кубка Аргентины в одном из самых больших гигантских убийств в истории турнира.

Аргентина по-прежнему гордилась Диего Марадоной, и ожидалось, что она обыграет Камерун, который до этого никогда не выигрывал ни одного матча чемпионата мира.

Однако Альбицелесте потерпел шоковое поражение, поскольку Франсуа Омам-Бийик возвышался над своим человеком на 67-й минуте, чтобы возглавить единственный гол в игре.

Он не ожидал, что его слабое и центральное усилие войдет, но вратарь Нери Пампидо каким-то образом позволил мячу прорваться и под ним, когда африканцы торжествовали, несмотря на то, что закончили игру с девятью мужчинами после жестокой демонстрации.

Четвертьфиналисты чемпионата мира

Победа над Аргентиной остается, возможно, величайшим триумфом Камеруна в истории, но она не была главным водяным знаком того турнира 1990 года для Неукротимых львов.

Впоследствии они победили Румынию и продвинулись до последних 16, несмотря на поражение от Советского Союза со счетом 4:0.

В матче с Колумбией в нокаут — раунде Камерун продемонстрировал прекрасную игру — воспользовавшись критической ошибкой Рене Игиты-и в дополнительное время победил южноамериканцев со счетом 2: 1, а Роджер Милла, старейший бомбардир турнира, дважды забил гол.

Милла снова нанесет удар в драматическом четвертьфинале, когда Камерун будет выбит Англией, хотя на сегодняшний день ни одна африканская сторона никогда не выигрывала последние восемь финишей Львов на турнире.

Победители Кубка африканских наций

Камерун уже выиграл две короны Afcon, но к тому времени, когда они вышли в финал турнира 2000 года в Лагосе, уже 12 лет не имел титула.

Тунис был побежден со счетом 3:0 в полуфинале во время великолепного показа, вдохновленного Патриком Мбомой, но все было гораздо сложнее в финале против Нигерии, где два гола Камеруна в первом тайме были отменены усилиями Кристиана Чукву и Джей-Джея Окочи.

Борьба дошла до пенальти, и хотя покойный Марк-Вивьен Фо промахнулся за центрально-африканцев, они все же обеспечили себе титул после того, как Нванкво Кану и Виктор Икпеба потерпели неудачу со своими точечными ударами. Началась эпоха успеха великолепного поколения.

Золотые призеры Олимпийских игр

Через семь месяцев после того, как Камерун завоевал континент, их Золотое поколение завоевало золото на летних Олимпийских играх 2000 года, единственную медаль, на которую претендовала страна на Играх.

Они начали не слишком ярко, заняв второе место в группе С, но вдохновленные Мбомой и Модестой М’Бами, они сбили Бразилию Роналдиньо с победителем Золотого гола в четвертьфинале, а затем снова собрались поздно, чтобы победить Чили в полуфинале, а Лорен забила победителя с пенальти на 89-й минуте.

Опыт, который довел Камерун до конца против Нигерии по пенальти на Афкон, хорошо послужил им в финале в Сиднее.

Голы Хави и Габри обеспечили испанцам преимущество в два мяча в финале, но на этот раз «Неукротимые львы» ответили тем же, поскольку собственный гол Ивана Амайи и гол Самуэля Это’о на 58-й минуте сравняли счет.

Во время перестрелки несчастный Амайя пропустил свой пенальти, в то время как М’Бома, Это’о, Жереми, Лорен и Пьер Уом вышли вперед, чтобы гарантировать знаменитую победу… и олимпийские золотые медали!

Через два года после победы над Нигерией в Лагосе Камерун прибыл в Мали, чтобы защитить свой титул.

Теперь команда повзрослела и стала еще более эффективной, набрав максимум очков в трех матчах группового этапа с победами над Демократической Республикой Конго, Кот-д’Ивуаром и Того.

В четвертьфинале они обеспечили себе узкую победу над египетской командой, которая сама была обречена на вершину африканской игры, прежде чем разгромить хозяев в полуфинале.

Опять же, в третьем крупном финале подряд они требовали пенальти, чтобы обеспечить себе главный титул, а второй подряд титул был обеспечен за счет очень хорошей команды Сенегала, которая через несколько месяцев выйдет в четвертьфинал чемпионата мира.

Это был первый случай, когда страна сохранила корону Афкон со времен Ганы в середине 60-х.