Топ-10 лучших матчей в истории футбола

ловкий футболистЕсли вы родились до 90-х годов прошлого столетия, то этот матч, наверняка, является одним из самых ярких в вашей жизни в футболе.

Дальше в нашем списке будет много памятных игр, но ни в одном из них не случалось сразу два гола одной команды в добавленное арбитром время.

В 1999-м году «Манчестер Юнайтед» перевернул ход встречи и навсегда вписал свое имя в историю мирового футбола. Шерингем и Сульшер буквально вбили фамилии в гранит, забив по голу в ворота «Баварии».

10 лучших матчей

1. «Манчестер Юнайтед» – «Бавария» Мюнхен 2:1 (Финал Лиги Чемпионов 1999)

Немецкий клуб забил уже на 6-й минуте встречи, когда точным касанием отметился Баслер. В течение всего матча команды обменивались опасными выпадами, но ворота были словно заколдованными. Переломным моментом многие называют выход на замену Шерингема, а затем «палочку-выручалочку» Фергюсона норвежца Сульшера. Они оба могли забить еще в основное время, однако поразить Кана довелось лишь в добавленное.

Весь драматизм матча произошел в последние три минуты встречи. Кто бы мог подумать, что выбитый на угловой Эффенбергом мяч спустя мгновение окажется в сетке? И ведь с первой попытки «Бавария» отбилась, выбила мяч из штрафной, но «манкунианцы» хлестким ударом вернули во вратарскую, откуда Шерингем сравнял счет. Деморализованные немцы долго отходили от шока, чем воспользовался «Манчестер Юнайтед». Сульшер заработал угловой, Бекхэм подал, а норвежец удачно подправил снаряд в ворота – 2:1. Команда Фергюсона выгрызла себе главный европейский клубный трофей.

Еще одна деталь – арбитр. Судил легендарную встречу не менее легендарный Пьерлуиджи Коллина. Итальянский судья стал именно тем человеком, который своим решением добавил к матчу те три минуты, перевернувшие историю. А после второго пропущенного мяча, ему пришлось уговаривать футболистов немецкой команды доиграть оставшиеся 40 секунд матча.

1. «Ливерпуль» — «Милан» — 3:3 (финал Лиги чемпионов — 2005)

Не менее легендарным случился финал Лиги чемпионов шесть лет спустя. И здесь тоже не обошлось без английской команды. При этом «Ливерпуль», в отличие от своих соседей, проигрывал после первого тайма 0:3. Спасение в Стамбуле состоялось также стремительно, подопечные Рафаэля Бенитеса забили все три гола в течение шести минут в интервале с 54 по 60 минуты игры.

финал Лиги чемпионов

А начинался матч для «Милана» Карло Анчелотти просто великолепно. Уже на первой минуте игры Паоло Мальдини распечатал ворота оторопевшего от неожиданности поляка Ежи Дудека. Затем настало время Эрнана Креспо. Аргентинский нападающий за пять минут оформил дубль и отправил шокированных англичан в раздевалку, где им предстояло выбрать другой план на игру. План в итоге оказался историческим и перевернул весь ход матча.

После перерыва Бенитес произвел одну замену, перейдя на игру в три защитника. Через 9 минут Джеррард головой вколотил первый мяч, а спустя еще две Шмицер забил второй. Теперь уже в состоянии грогги находились футболисты «Милана». В самый ответственный момент нервы сдали у горячего Дженнаро Гаттузо, сфолившего в своей штрафной. С ударом Хаби Алонсо вратарь итальянцев справился, но испанец вторым касанием добил мяч в сетку.

Сравняв счет, англичане успокоились. Команды «встали», будто бы, таким образом, пытались переварить произошедшее на поле. Не помогло и дополнительное время, хотя голевые моменты продолжали случаться. Все решилось в серии послематчевых пенальти. Главным стал промах Андрея Шевченко. Ну или Дудек, отразивший удар украинца. Но это не суть. «Ливерпуль» выиграл, а матч вошел в историю футбола.

1. Италия – Франция — 1:1 (финал чемпионата мира – 2006)

Какая разница, как закончился матч, в котором Зидан в последний раз появился на поле в качестве профессионального футболиста? И ведь как закончил? Ударом головы в солнечное сплетение защитника сборной Италии Матерацци. Гениально? Да.

Одним лишь этим фактом эта игра обязана входить в число самых лучших матчей в истории футбола. Драма, случившаяся во время встречи – одна из важнейших деталей мирового спорта, а не только отдельно взятого вида. Несколько лет до этого финала, Франция обыграла Италию в другом решающем матче, и тогда весь мир жалел итальянцев. В 2006-м году все разочаровались после поражения французов.

Основное время матча в Берлине закончилось ничейным счетом. На результативный удар Зидана с пенальти, итальянцы ответили голом…Матерацци. И все это еще в первом тайме. Во втором борьба продолжилась, а дополнительное время удалился Зидан. Все решилось уже без Зинедина, в серии пенальти. Решающим стал промах Трезеге.

1. Бразилия — Германия — 1:7 (полуфинал чемпионат мира – 2014)

Разве могла не войти в топ лучших матчей в истории футбола игра, в которой многократные чемпионы мира бразильцы уступили со счетом 1:7? Тем более в полуфинале мундиаля, проходившего в Бразилии? Кроме счета, этот матч установил еще несколько рекордов. Во-первых, ранее никогда в полуфиналах не забивали так много. Во-вторых, форвард немцев Клозе обогнал по количеству голов на чемпионатах мира бразильца Роналдо, а в-третьих, Германия вышла на первое место по забитым мячам, оставив Бразилию вторыми.

В матче все решилось в первом тайме. Немцы пять раз поразили ворота бразильцев, уложившись в стартовые 30 минут игры. После перерыва команды немного успокоились, но Германия еще дважды отправила снаряд в сетку соперника. Автором этих мячей стал теперь уже бывший игрок «Спартака» Андре Шюррле. Гол престижа хозяева поля забили только на последних минутах встречи. Единственный мяч у Бразилии на счету Оскара.

На следующий день местные СМИ присвоили этому матчу звание «сильнейшего позора в истории страны».

1. «Барселона» — «ПСЖ» — 6:1 (1/8 финала Лиги чемпионов – 2017)

Первая встреча этих команд в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов завершился форменным разгромом «Барселоны». Парижане забили в ворота испанцев четыре безответных гола, а сами футболисты каталонского клуба выглядели абсолютно беспомощными. Перед ответным матчем только самые ярые фанаты «Барсы» верили в чудо, а эксперты оставляли лишь мизерные шансы на возможность волшебства со стороны каталонцев.

Но чудо, неожиданно, произошло. Гол на 3-й минуте приободрил «Барселону» и испанцы усилили натиск на ворота соперника. «ПСЖ» держался, но на перерыв ушел, пропустив второй мяч. Второй тайм начался с гола Месси, однако парижане остудили пыл испанцев своим точным ударом.

Для выхода в следующий раунд каталонцам надо было забивать еще 3 раза. Дело шло к концу и к 87-й минуте «ПСЖ» контролировал ход встречи. В следующее же мгновение Неймар один гол отыграл, потом реализовал пенальти, а на 5-й добавленной минуте Роберто вывел «Барселону» в четвертьфинал турнира. Немаловажную роль в победе сыграл и арбитр матча, но это уже совсем другая история.

1. Аргентина – Англия 2:1 (1/4 финала чемпионата мира — 1986)

За четыре года до этого матча между Великобританией и Аргентиной случился вооруженный конфликт. Благодаря этому встреча ожидалась с особенным трепетом. Игра состоялась в рамках четвертьфинала чемпионата мира в Мексике и запомнилась двумя нашумевшими голами Марадоны. Первый из них получил название «рука Бога», а второй – «гол столетия».

между Великобританией и Аргентиной

Все началось еще задолго до матча, когда на подходах к стадиону фанаты устроили массовую драку. Несколько англичан по его итогу были госпитализированы. Во время игры никаких инцидентов уже не случалось. Первый гол в матче забили аргентинцы. На 51-й минуте защитник Англии неудачно сбросил мяч вратарю, чем воспользовался Марадона. Он касанием руки выиграл борьбу у голкипера англичан и отправил мяч в сетку. После матча Марадона заявил, что забил рукой Бога. В Англии этот гол называют «голом дьявола».

Второй свой мяч аргентинец забил через четыре минуты. Он подобрал снаряд в центре поля, Марадона обыграл четверых англичан (некоторых дважды), обошел вратаря и отправил в сетку. Чуть позже этот гол был назван «голом столетия». Англия смогла ответить лишь забитым мячом Гари Линекера, что не спасло их от вылета.

1. «Ливерпуль» — «Барселона» — 4:0 (Полуфинал Лиги чемпионов — 2019)

В 2019-м году «Барселона» попала на те же грабли, что «ПСЖ» в 2017-м. Выиграв в первой встрече полуфинала со счетом 3:0, каталонцы решили, что уже в финале, но «Ливерпуль» был против такого расклада. В ответной игре «мерсисайдцы» отправили четыре безответных гола в ворота испанцев и стали финалистами Лиги чемпионов того сезона.

Первый мяч «Ливерпуль» забил на 7-й минуте усилиями Дивока Ориги, своего атакующего дублера. Во втором тайме Вейналдум удвоил счет, а спустя несколько мгновений он же огорчил соперника в третий раз за матч. Решающий гол забил все тот же Ориги, появившийся на поле лишь из-за отсутствия Салаха.

1. Италия – ФРГ – 4:3 д.в. (Полуфинал чемпионата мира – 1970)

Итальянская сборная начинала тот чемпионат мира с антирекорда, ни разу не забив за пять таймов на первом этапе турнира. Из группы итальянцы вышли благодаря единственному голу в ворота шведов, а на втором этапе дважды сыграли по нолям. Удивительно, что даже в четвертьфинале с Мексикой, который закончился со счетом 4:1, один мяч итальянцев – автогол мексиканца. И это при наличии в составе Италии лучшего игрока Европы прошедшего сезона Джанни Риверы.

Но итальянцам все простили после полуфинала, где они на пару с Германией устроили фейерверк из голевых моментов. Встреча, закончившаяся победой Италии (4:3), навсегда вошла в историю футбола под названием «матч века». Многие до сих пор не согласны с такой формулировкой, однако причины для такого наименования у тогдашних комментаторов имелись 100-процентные.

Начнем с того, что первый гол был забит уже на 8-й минуте игры, когда Бонинсенья вывел итальянцев вперед. В середине второго тайма лидер Германии Франц Беккенбауэр получил вывих плеча, но продолжил матч, так как тренер немцев уже использовал все замены. Когда итальянцы готовились праздновать выход в финал, соперник вовсю пытался отсрочить свой приговор и им это удалось. За несколько мгновений до финального свистка Шнеллингер сравнял счет.

Его гол будто сорвал оковы с ног футболистов и они помчались в атаку. В результате голевой «перестрелки» точнее оказались итальянцы, а обе команды успели забить пять мячей в ворота друг друга. Это единственный случай в истории чемпионатов мира, когда 5 голов было забито уже в дополнительное время. Еще более удивительна статистика ударов. Италия и Германия пробили по воротам друг друга 83 раза, более 50 из которых пришли от немцев. Причем били германцы одинаково, что из штрафной, что из-за ее пределов.

1. СССР – Аргентина – 4:2 (Турнир четырех наций, 1988)

После этого поражения форвард аргентинцев Диего Армандо Марадона сравнивал футболистов СССР с бразильцами – своими самыми заклятыми врагами в Южной Америке. Такую честь советские игроки удостоились благодаря легендарной победе на турнире четырех наций в 1988-м году, который предварял собой подготовку к чемпионату мира в ФРГ.

Советская команда вела со счетом 2:0 уже к 15-й минуте игры после голов Заварова и Литовченко. Во втором тайме СССР забил еще дважды, на что одним лишь точным ударом смог ответить Марадона – 4:2. Поражение для аргентинцев получилось чувствительным, а их тренер сравнил поединок с матчами финалов чемпионата мира. На следующий день немецкие СМИ вышли практически с одним и тем же заголовком: со словами Марадоны о советских бразильцах.

«Реал Мадрид» – «Атлетико» — 4:1 (Финал Лиги чемпионов — 2014)

Большая часть времени финального матча Лиги чемпионов в сезоне-2013/2014 напоминала тягомотину. Смотреть эту встречу было не так весело, как на то подсказывает итоговый счет. Веселье началось уже в дополнительное время, когда «Реал» дожал измотанного соседа-соперника.

Интересен этот матч тем, что в овертайм игра перешла лишь на 93-й минуте, когда Серхио Рамос сравнял счет. В дополнительное время футболисты «Атлетико» не смогли прийти в себя от испытанного шока и «Реал» воспользовался предоставленным шансом. Голы Бейла, Марсело и Криштиану Роналду принесли победу подопечным Зинедина Зидана.

Вячеслав Митрошин

Меня зовут Вячеслав Митрошин, фанатею от футбола больше 30? работаю футбольным тренером, обожаю футбол, поэтому решил завести этот портал о футболе и делиться полезными и интересными статьями о футболистах, командах, событиях, технике владения мяча и прочей инфой. Пишите свой опыт и мнение в комментариях!