
Его прозвище у всех ассоциируется лишь с двумя вещами – финты и «Барселона», хотя в карьере бразильца было еще 7 профессиональных клубов. Но именно испанский этап его жизни принес ему всю ту славу, что теперь будет преследовать его даже после смерти.
Все футбольные клубы в карьере Роналдиньо
«Гремио», «ПСЖ», «Барселона», «Милан», «Фламенго», «Атлетико Минейро», «Керетаро», «Флуминенсе».
До переезда в Испанию Роналдиньо успешно выступал у себя на родине за «Гремио». После отличного сезона-2000/2001, он перебрался во Францию, где играл за «ПСЖ». В нем бразилец успел провести лишь два года, забив за это время 25 голов и отдав 18 ассистов. А потом в его жизни случилась «Барселона».
Роналдиньо обошелся каталонцам в 32 млн евро, но изначально, испанский клуб рассчитывал заполучить Дэвида Бекхэма. После перехода англичанина в «Реал», «Барселона» погналась за бразильцем и не прогадала. Роналдиньо сходу помог команде стать вторым в чемпионате Испании, сам получив титул лучшего футболиста планеты.
На второй сезон «Барселона» стала чемпионом страны, еще через один год вышла в финал Лиги чемпионов, а рассталась с «волшебником» только спустя пять лет. Вытеснить Роналдиньо из состава смог только Лионель Месси.
После этого бразильцу все чаще становилось на поле скучно. В «Милане» он еще хоть изредка показывал футбол высочайшего класса на стабильном уровне. В середине третьего своего сезона в Италии он перебрался в Бразилию, где, по сути, закончил карьеру.
Потом в его послужном списке значились бразильские «Фламенго» и «Атлетико Минейро». В 2014-м Роналдиньо неожиданно засветился в мексиканском «Керетаро», а последним футбольным клубом «волшебника» стал «Флуминенсе» в 2015-м году.
Бразилец также пробовал свои силы в мини-футболе, выступая в чемпионате Индии.
Там Роналдиньо также добрался до сборной и даже сыграл против Японии, принеся победу своей национальной команде со счетом 11:4.
Карьера Роналдиньо в мини-футболе:
2016 – «Гоа» (Индия), 2 матча, 5 голов
2017 – «Дели Дрэгонз» (Индия), 8 матчей, 16 голов
Профессиональную футбольную карьеру Роналду ди Асис Морейра официально закончил 16 января 2018-го года.
За свою карьеру Роналдинью дважды становился обладателем премии лучшему игроку планеты по версии ФИФА (2004 и 2005) и однажды выиграл награду «Золотой мяч», как лучший футболист Европы. Всего он успел провести свыше 650 матчей на клубном уровне, в которых отметился 264 забитыми голами.
В каждом из своих клубов Роналдиньо брал какой-либо титул. В его активе несколько чемпионств штатов в Бразилии, чемпионства в Испании и в Италии, а также несколько Кубков страны и Кубок Интертото в составе «ПСЖ».






